Главная » 2014 » Февраль » 28 » НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
13:39
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
МАСЛЕНИЦА УМАСЛИТ...

Ма́сленица (рус. Масленица, Масляница, укр. Масниця, белор. Масленіца) — народный праздничный цикл, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший обряды славян с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и первой встречей весны.
 
Названия Мясопуст, Неделя мясопустная и Сырная неделя на Руси употреблялись только в Святцах как «церковное» название.

Масленица получила в народе название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу молочных продуктов (сливочного масла) и рыбы (сродни «жирному вторнику»). 

В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за Пёстрой неделей. 

В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. 

В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. 

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательные блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники, сырники и колодка.
Просмотров: 566 | Добавил: ОО | Рейтинг: 9.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: