Главная » 2013 » Май » 3 » НАШЕ ЕДИНСТВО
08:52
НАШЕ ЕДИНСТВО

Обращение Патриарха Сербского Иринея в связи с Брюссельским соглашением, фактически признающим независимость Косово

Правительство Сербии единогласно одобрило проект соглашения о нормализации отношений с Косово, фактически признающее независимость Косово. Соглашение, предварительно подписанное 19 апреля в Брюсселе, разделяет полномочия между властями Косово и расположенными на территории края сербскими анклавами, в которых живут в общей сложности около 50 тысяч человек из его двухмиллионного населения.

Признание независимости Косово является одним из главных условий для вхождения Сербии в Евросоюз. Тем не менее, многие сербы называют компромиссный договор предательством и требуют отставки премьера и президента страны. В воскресенье в Белграде прошли массовые акции протеста, на которых выступили несколько сотен человек, не согласных с договором между Белградом и Приштиной.

22 апреля Сербская Православная Церковь распространила  заявление Патриарх

Обращение к правительству Сербии и сербскому народу , в связи с подписанием соглашения в  Брюсселе.

В Брюсселе подписано соглашение «о принципах нормализации отношений» между «Белградом» и «Приштиной», что, конечно, является эвфемизмом вместо «Сербией и Косово», то есть между президентом правительства Сербии и «президентом государства Косово», а в действительности — лицом из циркуляра о задержании преступника.

Очевидно, что речь идет о полном устранении официального присутствия Сербии на территории ее южной области, об установлении ограниченной автономии сербской общины на территории севернее реки Ибр в Косовской Митровице, в границах истеблишмента Хашима Тачи, и, таким образом, о косвенном и полу-тайном, но фактическом признании существования государственной власти в Косово и Метохии, независимого от существующего государственного управления Сербии.

Вопрос усложнен согласием правительства Сербии на свободный  процесс «евроинтеграции» тачиевского Косово (без упоминания  Метохии, которая звучит «слишком» православно и сербски, и без какого либо упоминания Сербии в данном контексте), и нет никаких сомнений в том, что после платы этой высокой цены за пресловутую «дату начала переговоров», переговоров с неизвестным количеством  новых условий и неизвестным исходом, ценой возможного вступления в Евросоюз станет признание «независимого Косово» Сербией и ее обязательство не препятствовать получению «Косово» своего кресла в ЕС.

Можно сказать, что происходит передача или продажа нашей многовековой, и в духовном и в историческом смысле, важнейшей территории, ускоряемой высокопоставленными сценаристами – нашими проверенными «друзьями и союзниками», и это в юбилейный год освобождения исторической древней Сербии от пятисотлетнего османского ига (1389 – 1912/1913).

Нам кажется, что по сравнению с таким соглашением, раздел территории был бы лучшим, честным и жизнеспособным решением. А также возникает вопрос: для чего наша высокая правительственная делегация посетила Москву несколько дней назад, если уже была готова к принятию «максимально возможного», которое однако меньше «минимально возможного» с точки зрения элементарного государственного и  национального интереса Сербии.

Учитывая все здесь высказанное, и не высказанное, но подразумеваемое, обращаемся к представителям Народной скупщины Сербии, к  Президенту Сербии с просьбой взвесить и измерить перед Богом, историей сербского рода и собственной совестью свою моральную и историческую ответственность при вынесении решения о согласии или отказе Сербии как государства на такой текст соглашения.

Одновременно обращаемся к сербскому народу, который жил, выжил и остался на своих родных многовековых косовско-метохийских очагах, и ко всему сербскому роду, где бы он не жил: каким бы ни было решение руководства правительства Сербии — не признавать диктат силы и несправедливости, но всегда и навсегда считать Косово и Метохию своей землей, но никак и не оспаривая факт, что это и земля тех албанцев, которые веками делили ее с сербами.

Церковь же останется со своим народом и на своих святынях в Косово и Метохии. И это дает ей право и налагает обязанность направить это  обращение.

Патриарх сербский ИРИНЕЙ

Из управления Священного архиерейского Синода.

а Сербского Иринея.

Источник: Православие и мир

ГЛАС НАРОДА - ГЛАС БОЖИЙ:

В северной части города Косовска Митровица прошел массовый митинг, на котором представители сербских муниципалитетов края провозгласили необходимость основания парламента (скупщины) автономного края Косова и Метохии и необходимость проведения общесербского референдума по вопросам, затронутым в брюссельском соглашении.

Подписанное оккупационными властями НАТО в Белграде соглашение регламентирует механизмы самоуправления, касающиеся сербского населения, проживающего на территории самопровозглашенного государства. Документ фактически разделил сербов на два лагеря. В то время как прозападно настроенная часть населения с облегчением узнала об очередном шаге на пути в евросоюз, другая часть назвала соглашение «предательским». Словам руководства страны о том, что Сербия по-прежнему не собирается признавать Косово, верят далеко не все. Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил о том, что после подписания соглашения с Косово в ходе очередного раунда переговоров с Косово в его адрес поступили десятки угроз. Несмотря на то, что подписанный документ стал прорывом в отношениях с косовскими албанцами, многие жители республики считают, что руководство страны слишком сильно прислушивается к чиновникам из Евросоюза в попытках угодить им ради вступления в ЕС. Собравшиеся в Косовской Митровице намерены добиваться общенационального волеизъявления и создания органов власти сербской автономии не зависимо от Белграда.

-Это путь в неизвестность, он рискованный, но единственно возможный, — объявил согражданам замглавы Косовской Митровицы.

Тем не менее, европейская комиссия рекомендовала в понедельник начать переговоры с Сербией о вступлении в Евросоюз уже в июне. Примечательно то, что буквально неделей раньше политики говорили чуть ли не о провале диалога между Сербией и Косово, поскольку сербы тогда отказались подписывать вариант соглашения, который, по их мнению, сильно ограничивал возможности самоуправления сербов, проживающих на территории непризнанного государства. А сразу же после отказа сербский премьер Ивица Дачич полетел в Москву, где, встретившись с Дмитрием Медведевым, получил кредит на 500 миллионов рублей. Тогда начали поговаривать о том, что Сербия в очередной раз сделала выбор между Европой и Россией в пользу «старшего брата».

Однако Сербия вовсе не свернула с пути в ЕС, и всего через несколько дней в Брюсселе в ходе десятого раунда переговоров между официальным Белградом и Приштиной соглашение таки было подписано. Правда, формулировки в нем были уже иные. Первым пунктом текста соглашения утверждается формирование на всей территории Косова сообщества/ассоциации муниципалитетов с преимущественно сербским населением. Сообщество будет иметь свой устав, президента, вице-президента, парламент и совет. Полиция на территории сербских муниципалитетов, особенно на севере края, будет этнически сербской, командира смогут выбирать из своих. При апелляционном суде в Приштине будет сформирован отдел, занимающийся делами сербского сообщества. Вопросы образования, здравоохранения, развития экономики и инфраструктуры также переданы в ведение сообщества сербских муниципалитетов.

Любопытно, что такой результат засчитали как успешный обе делегации. Так, премьер-министр самопровозглашенного государства Хашим Тачи заявил, что данное соглашение подтверждает, что Сербия де-факто признала Косово.

Просмотров: 473 | Добавил: ОО | Рейтинг: 7.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: