Главная » 2013 » Май » 7 » РУССКАЯ КУХНЯ: ТАЙНЫ И ОСОБЕННОСТИ
06:49
РУССКАЯ КУХНЯ: ТАЙНЫ И ОСОБЕННОСТИ
ПОКЛОН ОВСАМ!

Творческий коллектив "Русского Голоса" искренне верит в необходимость возврата традиций, как в жизни, так и в культуре питания - важной части великой Русской Культуры. Возврат в повседневный быт вековых традиций - это не движение к сохе, лаптям, голоду и холоду. Это надежная опора и уверенность в будущем. И если уж сегодня - старославянский день овса, ритуал которого заставляет есть овсяное печенье, чтобы овес лучше уродился - скажем несколько добрых слов об овсяной муке!

 
Мука овсяная, так же как и овес, отличается пониженным содержанием крахмала и повышенным содержанием жира и растительных пищевых волокон. В овсяной муке есть все незаменимые аминокислоты, витамины группы В, Е, А, ферменты, холин, тирозин, эфирное масло, медь, сахар, набор микроэлементов, в том числе кремний, играющий важную роль в процессе обмена веществ, минеральные соли - фосфорные, кальциевые, пищевые волокна (клетчатка).

Использование овсяной муки

Овсяная мука издавна применяется в русской народной кухне для приготовления домашней выпечки. Особенно хороши блины из овсяной муки и овсяное печенье. Очень полезен для общего укрепления организма и поддержания печени в рабочем состоянии овсяный кисель всегда пользовавшийся неизменной любовью и популярностью на Руси. Кстати само название "кисель" произошло от слова "кислый" - вкуса настоящего овсяного киселя. Это овсяные (как и ячменные) кисели не только пили, но и ели (густой овсяный кисель похож на студень).

По мнению диетологов, овес – один из самых полезных для здоровья злаков. Он регулирует жировой обмен, избавляет организм от шлаков и снижает уровень сахара в крови, что очень важно для больных сахарным биабетом и людей с лишним весом.

Для поддержания крепкого здоровья специалисты-диетологи рекомендуют увеличить потребление диетической клетчатки. Отличительной особенностью цельнозерновой овсяной муки является то, что в овсе клетчатка содержится сразу в двух видах - нерастворимая и растворимая:

Невозможно отрицать тот факт, что овес - благородный продукт, хранящий в себе вековые секреты русские здоровья и красоты.

Овсяная мука делает выпечку более рассыпчатой и может служить заменой пшеничной муке, но содержание овсяной муки не должно превышать одной трети от общего количества муки из-за низкого содержания в ней клейковины. Если же вы хотите увеличь количество овсяной муки в выпечке, то в тесто следует добавить льняной муки, которая выступит, как скрепляющий (связующий) компонент, а также увеличит биологическую ценность продукта.

Овсяная каша, сваренная на воде, практически полностью усваивается организмом, что немаловажно для детского и диетического питания.

На протяжении тысячелетий в России сформировалась своя самобытная, стройная система рационального питания.Наши предки гораздо сильнее зависели от окружающей их природы, и поэтому более тонко ощущали свою связь с ней. В течение столетий экспериментальным путем, методом проб и ошибок, наблюдений, заимствований, а так же собственных спонтанных открытий и удивительных изобретений, произошел отбор продуктов, технологических приемов их переработки и хранения (т.е. того, что составляет суть национального кулинарного искусства). Которые максимально соответствовали пищеварительным возможностям, климатическим и географическим особенностям территории проживания русского народа. К сожалению, в настоящее время - эпоху индустриализации и глобализации, усиленно навязываемого т.н. "западного образа жизни" и одноименных ценностей, вот уже на протяжении столетий мы можем наблюдать забвение собственных традиций, многовекового уклада, устоев русского общества.

Не в последнюю очередь это касается нашего питания. 75 лет советского "Общепита", кстати, лучшего в мире, и вот уже более 10 лет усиленно внедряемого "Фаст фуда", пытаются, и не безуспешно, отучить нас от привычки самостоятельно приготовлять для себя пищу. Как следствие - появление новых, неизвестных заболевания, омоложение и рост старых.

А ведь домашняя кулинария - дело удивительно полезное. Оно настраивает человека готовить не только для собственного удовольствия, но и для того, чтобы порадовать других. И конечно, надо отдать должное нашим соотечественникам, еще жива традиция национальной домашней кухни, сохранены старинные рецепты многих самобытных блюд.

Таковыми, например, являются рецепты изделий из овса. Овес в настоящее время, пожалуй, самый популярный злак народной медицины. Овсяной кисель, старинное русское блюдо, можно сказать, переживает второе рождение. В литературе и Интернете его называют не иначе как "овсяной бальзам". И мало кому известно, что именно этот продукт молочно-кислого брожения, и дал название прочим киселям, поскольку он действительно был кислым. Остывший кисель был настолько плотным, что его можно было резать ножом, как студень, отсюда понятны "кисельные берега молочных рек" в русских сказках. Кисель на Руси всегда кушали, а не пили. Помимо про- и пребиотических свойств, этот продукт содержит большое количество уникальных водорастворимых волокон - глюканов, известных своими целебными свойствами: мощный антиоксидант; хороший источник; энергии для представителей нормальной микрофлоры; стимулируют иммунитет и проявляют бактерицидную активность в отношении патогенных бактерий и т.д. и т.п..

Сегодня все чаще вспоминают еще один знаменитый продукт национальной русской кухни - толокно. Толокно - это тоже овсяная мука, но приговленная особым образом. Цельное зерно овса сначала отмачивали до полного разбухания, затем высушивали в русской печи при невысокой температуре, до тех пор пока зерно не приобретало коричневатый оттенок и особый аромат (отдаленно напоминающий запах свежего какао). Затем высушенное зерно толкли в деревянной ступе (отсюда и название такой муки - толокно). В конесном итоге получалось толокно - мягкая и "пушистая" овсяная мука светлокоричневого цвета, со своим специфическим ароматом.

Одно из достоинств толокна заключалось в том, что его не надо было варить. Толокно заваривали горячей водой или молоком, а то и просто разводили холодным квасом. А вспомнили про толокно, через долгие годы забвения именно благодаря его диетическим (лечебным) свойствам. Белки и аминокислоты. после тепловой обработки меняют свои  свойства и легче усваиваются организмом.

Самый простой способ получения толокна в современных домашних условиях: Возьмите овсяную обойную (цельнозерновую) муку грубого помола, насыпьте тонким слоем на сковороду (1-2 см, не больше), обжаривайте на медленном огне до получения коричневатого оттенка. Толокно готово.

Просмотров: 613 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: