Главная » 2015 » Февраль » 11 » РУССКАЯ КУЛЬТУРА
11:15
РУССКАЯ КУЛЬТУРА

ЭКРАН СМОТРИТ В РОССИЮ...

В Хельсинки открылся фестиваль русского кино

В финской столице открылся восьмой фестиваль русского кино "Кино Локакуу" (Kino Lokakuu). Торжественная церемония состоялась во вторник вечером в Российском центре науки и культуры.


"В этом году интерес к фестивалю больше, чем в прошлом. Здесь у нас представлены хорошие, качественные фильмы, отвечающие нашей цели - разносторонне показать Россию", - рассказала ТАСС Мерья Йокела из Общества "Финлядия-Россия", занимающегося организацией мероприятия.


В первый же вечер публика смогла увидеть фильм "Шагал- Малевич" Александра Митты. Картина, вышедшая в прокат в 2014 году, повествует о витебском периоде жизни художника Марка Шагала. По сюжету, он вернулся в родной город вместе с женой и дочерью, открыл высшее художественное училище, где обучали авангардной живописи, и пригласил туда в качестве нового преподавателя Казимира Малевича. Однако со временем друзья превращаются в конкурентов и непримиримых врагов, поскольку каждый отстаивает свой стиль в искусстве.


Между тем хитом киносмотра стал "Левиафан" Андрея Звягинцева - все билеты на картину были распроданы за три недели до показа. Правда, отметили в Обществе "Финляндия- Россия", в конце марта те, кто не попал на единственный сеанс сейчас, получат еще одну возможность познакомиться с этим фильмом - он откроет "Season film festival", который также пройдет в Хельсинки. Кроме того, вероятно, что весной картина выйдет в Финляндии в широкий прокат.


По словам Йокела, популярностью также пользуются "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Трудно быть богом" Алексея Германа, "Легенда №17" Николая Лебедева - билеты на них расходятся особенно активно. Всего в программе - более десяти кинолент.


Кроме того, в рамках фестиваля состоится дискуссия о культурных связях России и Украины. Ее участники обсудят то, как с помощью культуры можно восстановить мир. В этот вечер будет показан фильм "Киев-Москва", который рассказывает о жизни обычных людей по обе стороны границы.


Йокела отметила, что обычно в течение недели фестиваль посещают сотни человек. "Надеемся, что в этом году будет больше. Любопытно, что фильмы оказались интересны разным поколениям жителей страны - к нам на сеансы придут и студенты, и пожилые люди", - подчеркнула она.
Фестиваль "Кино Локакуу" в Хельсинки завершится 15 февраля.

Просмотров: 569 | Добавил: ОО | Рейтинг: 6.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: