Главная » 2013 » Октябрь » 14 » РУССКАЯ СВЯТОСТЬ
20:45
РУССКАЯ СВЯТОСТЬ
ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК НА РУСИ!
Покров Пресвятой Богородицы в 2013 году

Сегодня, 14 октября (1 октября по старому стилю) отмечается Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 


Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.) Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.
 
В житии рассказывается, что когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний.

***
С этим торжеством связано много народных примет и обрядов.
Православный праздник Покрова прочно связан с циклом сельскохозяйственных работ на Руси – заканчивались последние полевые уборки.

С этого дня начинались и вечерние девичьи посиделки. В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой. Само название связывают с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на приближающуюся зиму. С Покрова начинали топить избы, начинали свои работы пряхи и ткачихи.

Покров Пресвятой Богородицы-2013: народные приметы

На Руси говорили: «Какова погода на Покров, таковой и зима будет», «Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы», «Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме», «Если на Покров ясный день, то осень простоит долго. Не будет снега до Михайлова дня (8 (21) ноября)», «Если на Покров идет дождь, то и вся осень ненастная».

А еще Покров в старину открывал свадебный сезон.

Считается, если искренне попросить Богородицу о покровительстве именно в этот день, 14 октября, то она будет оберегать верующего целый год.

Покров Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать

Как и в любой другой церковный праздник, в праздник Покрова нельзя работать по дому и в огороде, нельзя сквернословить, ругаться с людьми, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

Считается, что в Покров нельзя занимать деньги, а еще нельзя отказывать сватам – по примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.

Однако надо помнить, что смысл подобных запретов не в том, что нельзя совершать какие-то определенные действия, а в том, что православный праздник – это в первую очередь день, который мы посвящаем Богу.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. В основе праздника лежит предание о явлении в 910 году в Константинопольском Влахернском храме Богоматери, распростершей свое покрывало (омофор) над верующими, знаменуя тем самым подаваемую ей всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов. Отсюда и пошло название – Покров Пресвятой Богородицы.
Просмотров: 588 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: