Главная » 2013 » Июнь » 12 » РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 12 ИЮНЯ
07:52
РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 12 ИЮНЯ
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО


Празднование дня рождения новгородского князя Александра Невского. 

День памяти преподобного Исаакия исповедника, игумена Далматского. 

Преподобный Исаакий, приняв постриг, поселился в пустыне. Когда было гонение на христиан, он пришел в Константинополь. Обратившись к императору с просьбой открыть храмы, получил отказ и был брошен в глубокий овраг. Но остался жив, а императору предрек смерть. Пророчество Исаакия сбылось, и император вскоре был убит. В городе была построена обитель, где игуменом и духовным наставником стал Исаакий. Скончался в 383 году.

День памяти Онуфрия Великого, раннехристианского святого, египетский пустынник IV века. Почитается в лике преподобных в Православной (память 12 июня по юлианскому календарю), Католической (память 12 июня) и древневосточных церквях. Существует православная традиция освящать кладбищенские церкви в его честь.

Народная традиция 12 июня

День Исаакия. Исаакий. Исаакий Змеиный. Исаакий Бобовый. Исакий Змеевник. Змеиный праздник.

В народе этот день считается змеиным. По народному поверью, в этот день змеи «ходят по лесам станицами» и убивать их очень опасно. Каждому встречному они готовы за это мстить без милосердия. От укуса змей не может «заговорить ни один колдун». «Змеи идут поездом на змеиные свадьбы».

В день Исаакия принято сажать бобы. Бобы должны быть предварительно вымочены в озимой воде. Сажают их с приговором: «Уродись, бобы, и крупны и велики, на все доли, на старых и на малых, на весь мир крещеный».

Приметы 12 июня

Могут быть последние заморозки на почве. Цветение липы, издающей медовое благоухание. Мелколистная липа зацветает раньше крупнолистной и более долговечна. Липа доживает до 400 лет. Позднее цветение черемухи. Цветут шиповник, жасмин. Начинает цвести ранний картофель.

Начинают плодоносить ранние сорта земляники. Последний полив облепихи и лука. Подкормка огурцов, капусты, хорошо бы и моркови, настоем птичьего помета. Прививка (окулировка) плодовых деревьев, роз. Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.95-96.

Для лечения от змеиных укусов традиционно применяются некоторые травы: владимирцы прикладывают к ране изжеванный корень любистки и ужачки; в Сибири - ужовник, в других местах - медуницу, тертый свежий корень конского щавеля.

Именинники 12 июня: Исакий.


Просмотров: 419 | Добавил: ОО | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: