Главная » 2013 » Апрель » 16 » РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 16 АПРЕЛЯ
07:26
РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 16 АПРЕЛЯ
НИКИТИН ДЕНЬ

День памяти преподобного Никиты, исповедника, игумена Мидийского. Никита исповедник был чудотворцем. За твердую веру он принял много испытаний и умер в 824 году.

День святой мученицы Агафии.

Народная традиция:

Агафья. Никита. Никитин день. Никита Водопол.

День Никиты - пробуждение «водяного дедушки» - ледоход. В день св. Агафии освящают в церкви хлеб и вешают на рога коровам, чтобы лучше доили. Рыбаки «угощали» водяного, утопляя чужую лошадь: «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби да жалуй нашу семью».
 
Приметы

Оживление весны (с 16 апреля по 6 мая). Средний срок зацветания серой ольхи. Ранний срок цветения вяза. Разворачиваются почки у малины. «Коли на Никиту лед на реке не прошел, то лов рыбы будет плохой».

На юге - посадка груши. Сливы. Смородины. Обрезка деревьев и кустарников.

Именинники: Никита и Федосья. 

А ещё в этот день, 16 апреля 1671 года низовые казаки захватили и сожгли Кагальницкий городок, а захваченных в плен Степана Разина и его младшего брата Фрола выдали московским властям. После пыток 6 июня (16 июня по новому стилю) 1671 оба брата были публично казнены в Москве возле Лобного места.

16 апреля 1883 года родился российский военачальник, генерал-лейтенант, один из наиболее почитаемых белогвардейцами вождей Владимир Каппель.

16 апреля 1905 года был создан первый в России профсоюз — Союз рабочих печатного дела.

16 апреля 1945 года - начало Берлинской наступательной операции советских войск.

Просмотров: 399 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: