Главная » 2013 » Апрель » 16 » РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 17 АПРЕЛЯ
20:25
РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 17 АПРЕЛЯ
ДЕНЬ ИОСИФА-ПЕСНОПЕВЦА

 

День памяти преподобного Иосифа, песнописца и творца канонов. Иосиф Песнописец писал церковные песнопения, которые «поражали чудной приятностью звука и силой мысли». Став иноком в 15 лет, он был подвергнут гонениям, схвачен и отправлен в темницу, где провел 6 лет. Затем обрел свободу. Построив в Константинополе церковь, он написал много хвалебных песнопений в память святого Варфоломея, именем которого была названа церковь. Скончался в глубокой старости в 883 году.

Приметы:

 

День назван в честь святого, но совпадает по временем прилета и расселения сверчков, поэтому в народе говорят: «Как запел сверчок - пора пахать под рожь». Впервые можно слышать журавля. У гусиного лука появляются цветочки.

Именинники: Георгий, Зосим, Иосиф и Юрий. 

17 апреля 1732 года Анной Ивановной был издан указ о производстве за военные заслуги солдат в офицеры не только из шляхетства, но и из податных сословий, в том числе и из крестьян, и об обучении солдатских детей в особых школах, на казенный счет.

17 апреля 1736 года (6 апреля по старому стилю) в Петербурге скончался русский государственный деятель и дипломат, сподвижник российского царя Петра I, граф Павел Иванович Ягужинский (Ягушинский).
Просмотров: 424 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: