Главная » 2013 » Апрель » 18 » РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 18 АПРЕЛЯ
07:13
РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 18 АПРЕЛЯ
ФЕДУЛ ВЕТРЯНИК

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).

Международный день памятников и исторических мест.

День святого мученика Феодула, чтеца. 

Святой мученик Феодул исцелил многих больных и обратил много язычников к вере в Христа, за что был утоплен в море в 303 году.

В народе этот день называли днем Федула Ветряника.

 Говорили: "Федул - тепляк подул". Если ненастье, то говорят: «Федул губы надул». «Св. Федул тепляком подул». «На Федула раскрывай оконницу». «На Федула просыпаются сверчки».

Согласно народным приметам, на Федула дует сиверок, с Федула - теплынью тянет. В это время обычно дуют теплые ветры. Оживление весны. Начало цветения душистого тополя, рябины, лещины. Цветет мать-и-мачеха.

 

Рождение потомства у лосей. Появление бабочек крапивницы, крушеницы, божьих коровок. Птицы заняты построением своих гнезд.

Освобождаются окна от двойных рам.

В саду с деревьев снимают гнезда вредителей, причем у калины срезают верхушки, где в основном зимуют вредители. Если на дне оврага пятно снега осталось с корову, пахать можно.

Именинники: Марк, Платон, Семен, Федора и Федул. 

А ещё в этот день в 1809 году под Могилёвом родился знаменитый российский историк античности, член-корресподент Петербургской АН Михаил Семенович Куторга.
Просмотров: 344 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: