Главная » 2013 » Май » 18 » РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 18 МАЯ
07:06
РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 18 МАЯ
АРИНА РАССАДНИЦА

День памяти мученицы Ирины (II век). Святая великомученица Ирина (до крещения Пенелопа) происходила из богатой семьи. Она отказалась от замужества и претерпела много страданий за веру в Христа. Пенелопа приняла крещение и стала Ириной. За это ее жестоко наказал отец, но потом и сам уверовал. Ирина везде проповедовала учение Христа. Смерти предала себя сама, скрывшись в горной пещере и приказав спутникам закрыть вход большим камнем.

Народная традиция

Ирина. Арина. Арина Рассадница. Рассадница.
В период с 18 по 25 мая принято высаживать рассаду капусты. Заниматься этим по обычаю могут только женщины. «Если посадит овощи мужик, то они зацветут, но не дадут плода». Высаживая капусту, женщины приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузаста; не будь красна, будь вкусна; не будь пуста, а будь туга; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика». Рядом с капустой по углам грядок сажали крапиву - «крапиву червям, а капусту нам». Перед посадкой капусту поливают. Так она меньше теряет корешков и скорее приживается. «Дай, Боже, час добрый, чтобы капуста моя принималась и в головки складывалась» (отсюда название дня Ивана Головатого - 25 мая).

Начинает зеленеть липа. Зацветает черника. В садах проводится внекорневая подкормка плодовых деревьев. В огородах начало прополки ранней зелени.

На Ирину худая трава из поля вон (выжигают в полях траву). При пересадке рассады не едят хлеба, чтобы куры капусту не выклевали. В Новгородчине с Ирины начинали садить огурцы».

Именинники 18 мая: Иларион, Ирина и Яков.
Просмотров: 411 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: