Главная » 2013 » Май » 24 » РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 24 МАЯ
07:28
РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 24 МАЯ
День славянской письменности и культуры



День памяти святых равноапостольных Мефодия (885) и его брата Кирилла (Константин) (869) - первоучителей словенских, создателей славянской азбуки, славянского литературного языка; переводчиков Священного Писания на живой народный язык, на языки болгар, сербов, моравских славян. Они заложили основу славянской письменности. Составленная ими славянская азбука, на основе прописных греческих букв, называлась кириллица. С некоторыми изменениями мы пишем по ней и до сих пор.
Братья Кирилл и Мефодий (старший брат) перевели Библию и другие церковные книги на славянские языки для того, чтобы богослужение могло идти на этих языках. День святых просветителей славян Кирилла и Мефодия всегда особо почитается в Русской церкви. С их образами связана идея единения славянских народов и их культур.

Кирилл (в миру Констиантин) был прозван за мудрость Философом. Он умер раньше брата и завещал ему продолжать христианское просвещение славян.

Он и его брат родились в Солуни, проповедовали христианство в славянских землях. Они оставили после себя учеников, которые переписывали и распространяли их книги, делали новые переводы, создавали новые произведения, совершенствуя славянские языки.

Их слово живо и сейчас.

День памяти священномученика Мокия (295). Святой Мокий за проповеди и истинную веру был подвергнут пыткам, а затем в Византии казнен.

Народная традиция: День Мефодия и Кирилла. Кирилл. Мефодий. День Мокия. Мокий. Мокей. Мокия. Мокрый.

Приметы на 24 мая.

День - показатель погоды на лето. На Мокия мокро - все лето таково; туман - дождливое лето; багряный восход солнца - грозное и пожарное лето. Считалось, что сеять в этот день горох нельзя, иначе градом побьет.

Именинники 24 мая: Иосиф, Кирилл, Мокей, Мефодий, Никодим и Софрон.
Просмотров: 487 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: