Главная » 2013 » Май » 7 » РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 7 МАЯ
06:39
РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 7 МАЯ
ПРИШЕЛ ЕВСЕЙ - ОВСЫ ОТСЕЙ!


День памяти мученика Саввы Стратилата. Савва своей храбростью достиг высокого воинского звания. От него потребовали отказаться от своей веры. Он не захотел. После жестоких пыток его утопили в реке.

День мучеников Евсевия, Неона и другие. Мученик Евсей отказался принести жертву идолам, за что его били железными прутьями, пока не обнажились внутренности, затем отсекли ему голову.

Савва Стратилат. Евсей. Овсей.

По этому дню в народе говорят: «Пришел Евсей - овсы отсей», «Сей овес в грязь и будешь князь». Кончается хлеб, начинается голодный май. «Ну, хлеб-то давно весь вышел, поди возьми у Савки в лавке».
Среднесуточная температура устойчиво переходит через +5 ºС. Посев начинают не раньше, чем оттает снег. «До поры до времени не сеют семени». «Землю согрело, не опоздай с посевом».

Начало цветения душистого тополя, рябины. Развертывают почти отставшие ветлы. В садах начало цветения яблонь, развертывают почки груши.

Если урожай сморчков, крупные почки на осине, хорошая завязь орехов - к урожаю проса. Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.72-73.

Сей рожь хоть на часок в пепелок, а овес хоть в воду, да в пору. Овес должно сеять дня за два после или до наступления полнолуния и никогда во время затмения (Воронежская обл.).

Днем раньше посеешь - неделей раньше уберешь.

Именинники 7 мая: Алексей, Евсей, Елизавета, Леонтий, Станислав, Савва и Фома.
Просмотров: 371 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: