Главная » 2014 » Декабрь » 5 » РУССКОЕ НАСЛЕДИЕ
15:19
РУССКОЕ НАСЛЕДИЕ

ШИРЕ КРУГ!
Презентация проекта "Традиции русских народных промыслов – необходимая составляющая доступного мира" пройдет в Нижегородской областной библиотеке


Презентация межрегионального проекта "Традиции русских народных промыслов – необходимая составляющая доступного мира" пройдет в Белом зале Нижегородской областной библиотеки имени Ленина 15 декабря. Об этом сообщает министерство культур региона.

  

Автор проекта – Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, которая выступила инициатором межрегионального сотрудничества, вошла в число победителей конкурса "Православная инициатива" и была поддержана фондом "Соработничество".

В числе 16 участников проекта, объединивших свои усилия для создания многоцелевого информационного ресурса – публичные, специальные, школьные библиотеки; музеи, общественные организации, представляющие интересы людей с полной или частичной потерей зрения из Нижегородской, Архангельской, Кировской, Московской, Новосибирской, Челябинской областей и города Москвы.

В рамках проекта создан уникальный (тактильный аудиовизуальный) комплекс, который выступает основой для формирования познавательной среды для людей с нарушением зрения. Многоформатные пособия, одновременно использующие аудио, рельефно-точечный, рельефно-графический, крупношрифтовой форматы, обеспечивают альтернативный доступ к информации и знаниям.

На презентации будет продемонстрирован комплекс – три тематических макета и иллюстративные элементы, выполненные в технологии 3D-прототипирования.

Незрячие и слабовидящие люди получат возможность познакомиться с образцами изделий из коллекции и изучить творчество мастеров городецкой и хохломской росписей, богородской и дымковской игрушек, каслинского литья, холмогорской резьбы по кости.

Этот проект будет интересен незрячим и слабовидящим детям и молодежи, а так же широкому кругу специалистов библиотечного и музейного дела, педагогам профильных коррекционных учебных заведений, родителям детей с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

Проект "Традиции русских народных промыслов – необходимая составляющая доступного мира" представит директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, член Совета Российской библиотечной ассоциации Юрий Лесневский. 

Просмотров: 637 | Добавил: ОО | Рейтинг: 7.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: