Главная » 2015 » Февраль » 16 » РУССКАЯ МЕТАФИЗИКА
11:41
РУССКАЯ МЕТАФИЗИКА

А. Леонидов (ЕврАПИ)

"ВАТА" - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!
 

​Как это часто бывает у людей ненормальных и одержимых, украинствующие в своей истерике выкрикивают слова, работающие против них. Одно из таких символических слов – «ВАТА». Прозвав своих противников «ватой» или «ватниками», украинствующие, конечно, не только показали своё презрение к рабочей одежде, но и задели глубинные, символические смыслы языка (ведь русский – в отличии от их языка – настоящий язык).

Что же такое и откуда пошло слово "вата"? Как «обозначение материала, изготавливаемого из хлопка и других волокнистых веществ, используемых в медицине и быту», слово «вата» фиксируется не ранее 17-18 веков. Оно соответствует немецкому – Watte, французскому – ouatte.

Производные от слова: ватный, ватник, ватин. К этому и прицепились украинствующие. Но почему мягкий белый пух назвали «ватой»? Этимологический словарь русского языка[1] даст ответ: «от древнеиндийского vatas – «ветер». Речь идёт о праиндоевропейском санскрите, послужившим основой для большинства европейских языков.

«Ватас» - это не только ветер, но и облака, нечто белое и лёгкое. Не зря дети думают, что облака сделаны из ваты! Отсюда и английское слово «вайт» - «белый». Иначе говоря, называя нас «ватой», украинствующие называют нас «белыми».

Сами кто? Чёрные?

Для тех, кто соотносит себя с «козацьким родом», не лишне будет узнать, что слово «атаман» - поздняя и искаженная (усеченная) версия слова «ватаман», в буквальном смысле – «предводитель ваты»

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера раскрывает его так: «ватаман» - "атаман", только др.-русск. ватаманъ, часто начиная с 1294 г.; см. Срезн. I, 231 и сл. Для слова «атаман» не имеется ранних свидетельств. Сродни атаман».

Вышедшее из употребление слово «ватаман» - предводитель ваты – известно не только историкам и палеолингвистам. Оно вошло и в историческую романистику. Так, в книге Василия Яна знаменитого цикла «Нашествие монголов», (№3) - К «последнему морю» написано так: «Тогда главный «ватаман» каравана Авксентий приказывал приставать к берегу и выжидать, пока уляжется непогода и успокоится своенравная река» и т.п.

Древнерусский ватаман предводительствует «ватагой», словом, дожившим до наших дней. Почему так?

Да потому что смелые первопроходцы с пра-индоевропейских времён плыли на кораблях, а паруса надувал «ватас» - ветер. Они были легки, как ветер, и оттого назывались его именем, а предводительствовал ими «ватаман». Потом буква отпала и получился казачий «атаман».

Ничего этого украинствующие дебилы, конечно, не знали и не знают, раскидываясь словами, смысл которых им недоступен. 

Это доказывает (по библейскому принципу «не я сказал – ты говоришь») их метафизческую ущербность, примитивную поверхностность их мышления.

-------------------------------------------------------------------------

[1] Семенов А.В. Этимологический словарь русского языка. -В

 

Просмотров: 774 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: