Главная » 2014 » Август » 11 » РУССКИЕ БУДНИ
08:49
РУССКИЕ БУДНИ

ЗЕРКАЛО РУССКОГО МИРА!

«Галерея славы русскоязычных жителей Земли»: О нас будет писать весь мир

Конкурс «Галерея славы русскоязычных жителей Земли», который организован общероссийской Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи и некоммерческим партнерством Викимедиа РУ, с каждым днем обретает все больше последователей. Благодаря конкурсу только за 3 месяца в Википедии появилось уже более 3000 новых статей о великих русских и свыше 1200 посвященных им иллюстраций.

Широкая общественность отмечает конкурс «Галерея славы русскоязычных жителей Земли» как интересный и важный патриотический и воспитательный проект, как объединяющую силу для ценителей русской культуры по всему миру. В адрес Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи поступают приветственные письма от общественных организаций, учреждений культуры, образования и науки, государственных структур и политических партий.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачев в своем приветственном адресе высоко оценил усилия Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. В частности, он сказал: «Особенно важно, что участники конкурсов, проводимых Ассоциацией – это молодые люди, неравнодушные к истории своей Родины, в душах которых находится отклик на жизненный опыт предыдущих поколений, которые стремятся сохранить в себе высокие человеческие качества, доставшиеся нам в наследство от старших. Хочу также отметить, что Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи дает возможность детям не только поделиться собственными открытиями и достижениями, но и познакомиться с единомышленниками из разных стран мира».

Высокую оценку конкурсу «Галерея славы русскоязычных жителей Земли» дал руководитель Ростовского регионального исполкома РРО ВПП «Единая Россия» Александр Нечушкин. Он отметил, что «на площадке Ассоциации проводится очень большая и социально значимая работа, направленная на познание истории и культуры нашей страны. Эта работа не только знакомит молодежь с яркими страницами былых времен, но и помогает раскрыть творческий потенциал участников конкурса». А. Нечушкин также подчеркнул, что все проекты, реализующиеся под эгидой Ассоциации, ориентированы на молодежь. Благодаря этим проектам молодые люди «получают бесценный опыт и приобретают ключевые качества патриота России».

Приветствовал организаторов и участников конкурса «Галерея славы русскоязычных жителей Земли» член Общественной палаты Ростовской области Юрий Волков – директор Института по переподготовке и повышения квалификации Южного федерального университета, заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук. По его мнению, «создание и реализация такого рода проектов является необходимым условием построения эффективного гражданского общества. Такие проекты формируют целостную, инициативную, креативную личность, способную внести свой весомый вклад в развитие не только родного города или района, но и всей страны в целом».

Особое значение для организаторов конкурса имеет отклик директора Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, внука великого писателя – Александра Шолохова. Он считает, что социальные проекты Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи способствуют становлению личности юного поколения, формированию ценностных ориентиров. «Уверен, что эти проекты станут значимым событием в социальной, культурной, образовательной сферах жизни нашей страны, откроют дорогу развитию юных дарований, помогут людям «Стать лучше, стать чище душой», о чём всегда мечтал М.А. Шолохов», – говорится в приветственном письме Александра Шолохова.

О конкурсе «Галерея славы русскоязычных жителей Земли»

НП Викимедиа РУ и ОМОО Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи объявили тематический конкурс по написанию биографических статей и загрузке медиафайлов, посвященных русскоязычным жителям Земли и интернет-энциклопедии Википедия. Это второй совместный проект Ассоциации и Викимедиа РУ. В 2013 г. ими был реализован конкурсный проект – 3-й тур конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины», благодаря которому Википедия выросла почти на 2000 новых статей об истории, культуре, природе и известных жителях южно-российских и восточно-украинских регионов.

Общий призовой фонд «Галереи славы русскоязычных жителей Земли» — 187 тысяч рублей, он предоставлен «Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодежи». Герои статей для Википедии должны быть значимыми личностями – независимо от того, в какой стране и когда они проживали. Главное условие, чтобы они были носителями русского языка.
Конкурс проходит в трех номинациях: Опытные авторы, Новички, Иллюстрирование.

Принять участие в конкурсе может любой желающий. Ограничений по возрасту и месту проживания конкурсантов нет.

Конкурс «Галерея славы русскоязычных жителей Земли» проводится с 10 апреля 2014 года по 30 ноября 2014 года.

Об Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи

Общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» основана в апреле 2011 г. Основные цели - создание условий для развития и самореализации талантливой молодежи, содействие укреплению межпоколенческих связей, создание единого интеллектуального и информационного пространства для взаимодействия талантливой молодежи и авторитетных представителей старшего поколения и обмена опытом. Возглавляет организацию Леонид Александрович Шафиров - почетный гражданин города Гуково.

Ассоциация инициировала множество детских, молодежных мероприятий и проектов, которые получили широкий резонанс в Ростовской области и в Южном Федеральном округе. Это телевизионная викторина «Эрудит Дона», Форум почетных граждан, конкурсы «История малой родины в фотографиях земляков», «Избиратели выбирают лучших», масштабный проект – конкурс «Галерея Славы Юга России Востока Украины», который длился на протяжении трех лет, и другие.

В 2014 году дан старт трем социальным проектам, инициатором, организаторам и соисполнителем которых стала ОМОО Ассоциация почтенных граждан, наставников и талантливой молодежи.

1. Социальный проект «Галерея славы почетных граждан шахтерских территорий Ростовской области: уроки лидерства» направлен на сохранение информации о почетных гражданах городов и районов Дона. В рамках проекта пройдут конкурс исследовательских работ о почетных гражданах «Галерея почетных граждан шахтерских территорий Ростовской области: уроки лидерства» и конкурс массовых мероприятий для детей и молодежи «100 уроков лидерства».

2. По программе «Школа доброты», которую реализует «Ассоциация по поддержке детей-инвалидов малых городов и сельской местности» при поддержке Ассоциации почетных граждан,  проходит конкурс авторских программ для детей с ограниченными возможностями.

3. Так же в апреле 2014 года стартовал четвертый тур базового конкурса Ассоциации, который носит название «Галерея Славы русскоязычных жителей Земли» и посвящен созданию и размещению в сети Интернет биографических статей и загрузке медиафайлов обо всех выдающихся носителях русского языка, независимо от страны времени их проживания.
Дополнительно можно получить информацию об организации и ее работе можно на интернет-сайте: Ассоциация почтенных граждан, наставников и талантливой молодежи.

Просмотров: 624 | Добавил: ОО | Рейтинг: 7.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: