Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » РУССКИЙ ДУХ!
10:10
РУССКИЙ ДУХ!
РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ДУХА НАРОДА

Пожалуй, ничто так полно не характеризует народ, не выражает так ярко его традиции, воззрения, самую душу его, как те праздники, которые народ отмечает. И русский народ в этом смысле воистину уникален. Русские праздники — это не обильное, не знающее удержу застолье и разгул по поводу и без, как привыкли думать приверженцы стереотипов. 
 
Нет, русские праздничные традиции — это мощный пласт русской культуры и духовности, вобравший в себя вековую мудрость народа, его красоту, силу, характер, могучее творческое начало, память и уважение к достижениям и верованиям предков, подвигам отцов и дедов, успехам и свершениям державы.

Не будет преувеличением сказать, что русские, как никакие другие народы в мире, всегда умели все политические, социальные и даже религиозные передряги подстраивать под себя. А ведь за более чем тысячелетнюю историю поводов для того, чтобы дрогнуть, сломаться, да и попросту плюнуть на все, было предостаточно — простой и однозначной русскую историю никак не назовешь. Но русские не сломались, и дух русского торжества, веселый и величественный одновременно, который наш народ сохранил в своих праздничных традициях и обычаях, — очевидное тому свидетельство.

Существенным отличием русской праздничной культуры от культур других народов является то обстоятельство, что наши народные праздники традиционно представляли собой не просто эмоциональную разрядку после тяжелых трудовых будней, но своеобразный итог прожитого отрезка времени,  и подготовку к следующему этапу. Русский праздник всегда был не антиподом повседневности, но её неразрывной частью.

Неповторимая самобытность и колоритность русских праздничных традиций заключается еще и в том, что языческие культы древних славян, основанные на осознании единения человека с природой, и наполненная духовным светом православная Вера тесно переплелись в этих традициях, дополняя и взаимно обогащая друг друга. Приход христианства на русскую землю сопровождался мощнейшим культурным проникновением новой религии в сложившиеся веками обряды прежних верованиях. Не разрушением и истреблением, а именно проникновением и слиянием — христианские и языческие мотивы попросту стали двумя сторонами многих русских праздников. И нет в мире других примеров, когда взаимопроникновение двух, казалось бы, антагонистичных культур было настолько глубоким и плодотворным.

Меж тем, многие из праздников, некогда важных и популярных на Руси, сегодня в современной России незаслуженно забыты. При этом, некоторые появившиеся в советское и постсоветское время официальные праздничные даты выглядят, по меньшей мере, неоднозначными, а зачастую — искусственными, надуманными, чуждыми истории нашего народа, его ценностям и интересам. Население, в основной своей массе, отмечает эти праздники по инерции, не задумываясь об их сути, смысле и значении. Если какой-либо смысл вообще присутствует в этих псевдопраздничных датах. Но хуже всего, когда праздники разъединяют людей по идеологическим причинам, а не объединяют их, как испокон веку было на Руси.   

Не меньшую угрозу русской духовности, и без того нещадно истребляемой дикими и циничными законами рынка, представляют иностранные праздничные традиции, активно насаждаемые в нашей стране на волне идолопоклонства перед Западом. Хотя даже нередко у себя на родине эти «праздники» пользуются весьма сомнительной репутацией, многими россиянами, падкими на все яркое, блестящее, сделанное на Западе, они принимаются на «ура». А такое бесценное сокровище, как русские праздники, остаются невостребованными, ненужными. Противостоять этому мутному потоку бездуховности, бессмыслицы, безнравственности, апатии и поверхностного отношения к жизни можно лишь, возрождая родные традиции. В том числе, праздничные.
Просмотров: 467 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: