Главная » 2013 » Май » 13 » РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 13 МАЯ
06:47
РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 13 МАЯ
День Якова Звездоночного

Сегодня день памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова); также мы вспоминаем профессора Д.В.Болдырева и, что особенно важно для русских Башкортостана - писателя С.Т.Аксакова...

Православный календарь

День памяти апостола Иакова Зеведеева (44).

Святой апостол Иаков - один из 12 апостолов, исповедовал всенародно веру в Христа и был за это обезглавлен. Иаков был сыном рыбака и родным братом Иоанна Богослова.
Народная традиция

День Якова. Яков. Яков Апостол. День Якова Звездоночного.

День соотносили с погодой. «Теплый ветер и звездная тихая ночь на Якова - к теплому сухому лету». «Теплая ночь и звезды на Иакова - к урожаю, ясный восход - к ведрому лету». «Теплый вечер на святого Иакова - к урожаю».

Теплый вечер на святого апостола Иакова и звездная ночь - к урожаю, лето будет теплое, с изобильным плодородием. Если ясный восход солнца - погожее лето.

Поверье: в этот день не выезжают в путь, не искупавшись в мартовской снежной воде. Отправляясь в дорогу, поселяне нашептывали специальную молитву, охраняющую их от всех бед в пути. Например: "Шел Иисус Христос с небес, нес Евангелие и Крест. Шел из дома до дома, стоит купорестная древа, в древе Божия Мать спала и кочевала и мертвое тело собирала. Кто эту молитву читает - век счастливый бывает. Эта молитва от огня, от воды, от зверей, от злых людей. Аминь!" Или: "Огради мя, Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани мя от всякого зла".

Прекращение сватовства. Считалось, что май невыгоден для новобрачных. Предложение о сватовстве воспринималось делом обидным и даже зазорным.

Раннее цветение липы. Зацветают поздние нарциссы. Если сухо, то облепиху следует полить.

Именинники 13 мая: Василий, Донат, Игнатий, Максим, Никита и Яков.
Просмотров: 377 | Добавил: ОО | Рейтинг: 1.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: