Главная » 2013 » Май » 14 » РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 14 МАЯ
06:33
РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 14 МАЯ
ЕРЕМЕЕВ ДЕНЬ

День памяти святого пророка Иеремии (VI век до Рождества Христова). Святой пророк Иеремия - один из четырех великозаветных пророков, за свои предсказания был убит. А его предсказания все исполнились.

Народная традиция

День Еремея. День Иеремея. Еремей. Еремей Яремник. Еремей Запрягальник. Ярема - подыми сетево (значит - бери лукошко с семенами). Яремник. Запашник. Проводы весны. Встреча пролетия.

В это время разгар сельских работ. И в народе отражается это соответствующими пословицами и приметами. «Еремей про посевы разумей». «Овес сея - моли Еремея». «Еремея - подыми сетево и Еремея - опусти сетево» (13 июня), т.е. начало и конец ярового посева. «На Еремея и ленивая соха в поле выезжает». «Овес должен быть отсеян до Николина дня - 22 мая». «Овес Микольский ни хозяйский, ни конский», т.е. будет посеян поздно, и толку от него не будет. «Сей неделю после Егорья (6 мая) да другую после Еремея». «На Еремея по ранней росе иди на посев».
 
Но есть и такая пословица: «Кто на Еремея посеет - у того не взойдут семена», значит, в самый этот день сеять не следует. «Раннее яровое сей, когда сольет вода, а позднее, когда цвет калины будет в кругу». «На Еремея погоже - уборка будет хорошая; непогода - всю зиму промаешься». «Кто рано сеет, семян не теряет». Если «еловые почки распускаются рано и скоро - не медли с посевом».

Зеленеет желтая акация, вишня. Посев гороха, фасоли. Если лук-репу не посадили, то сажайте, еще есть время. Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.75.

Кто первый сеет, тот первый и убирает. Если еловые почки распускаются рано и скоро, то не должно медлить с посевом; в противном же случае - не спешить (Воронежская губ.).

Хлеб на хлеб сеять - ни молотить, ни веять. Не пиры пировать, коли хлеб засевать. Не радей большому посеву, а радей большому урожаю. Рожь в Вологодской губернии сеяли мужчины, овес, горох и яровые - бабы. Сей рожь в пору да в золу.

Для получения хорошего урожая во многих губерниях соблюдался обычай: в день засева ни один домохозяин не даст другому ни взаймы, ни за деньги ни одного зерна или куска хлеба; нарушение этого условия может повести к неурожаю». Времена года. Православный народный календарь.-Пермь: Урал-пресс, 1992, с. 118-119.

Именинники 14 мая: Ефим, Еремей, Игнатий, Макар и Тамара
Просмотров: 354 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: