Главная » 2013 » Май » 1 » РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 1 МАЯ
07:08
РУССКИЙ ДЕНЬ: СЕГОДНЯ 1 МАЯ
КОСМАТЫЙ ДЕНЬ

Сегодня слово "косматый" - т.е. чрезмерно волосатый, лохматый - мы произносим с оттенком осуждения или иронии. Для наших предков "косматость" - признак святости, одно из свидетельств невнимания к себе в служении Богу. Косматыми застаем мы в истории и монахов и святых, и священнослужителей, не стригущихся и не бреющихся...
Потому в народном названии дня святого Космы нет ничего оскорбительного для исповедника, епископа Халкидонского. Святитель Косма - приверженец Православия. За неподчинение иконоборцам он был сослан в заточение. От непрерывных гонений он ослаб телом, но до самой кончины хранил православную веру.

Народная традиция

День Козмы. Козьма. Кузьма. День Косьмы свекольного и морковного.

Начало посадки разных овощей: «Сей морковь и свеклу на Кузьму».

Ранние грозы. Начало цветения вяза. Зеленение бузины. Зацветает ива-бредина. В садах зацветает крыжовник, зеленеет черная смородина.

1-10 мая - посев в грунт: редиса, лука-чернушки и других сортов лука, укропа, летней редьки: капусты листовой, брюссельской, краснокочанной, цветной; пастернака, сельдерея, ревеня, шпината, щавеля, мака, салата, спаржи, чеснока, моркови, свеклы, пряных растений. Посев делают скрытно: «Завистливый глаз здесь много вредит».

От вредителей и болезней деревья и кустарники опрыскивают бором, растительными настоями и отварами.

«По наблюдениям воронежцев, «рыба плотва обыкновенно мечет икру около 1 мая. Если она остается вместе только четыре дня и потом расходится, то лучше сеять раньше, а если остается вместе неделю и больше, то - позже». Времена года. Православный народный календарь.-Пермь: Урал-пресс, 1992, с. 108.

Именинники 1 мая: Аксён, Виктор, Зинон, Ефим, Иван, Кузьма и Севериан.
Просмотров: 452 | Добавил: ОО | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: